Plusieurs enseignants témoignent auprès de « 20 Minutes » des dépenses personnelles pour des fournitures ou des ressources pédagogiques complémentaires pour leurs classes, qui peuvent grever leur budget
C’est simple, sur mon logiciel de comptes, j’ai une catégorie “école”.
Je suis à 600€ par an environ, entre l’achat de méthodes (français, maths, science etc), les toner couleurs, les albums et livres divers destinés au travail en classe, l’achat de matériel pédagogique…
Et je ne compte pas le prix du matériel informatique (tablette pour TBI, PC portable, PC fixe, écran), ni la pièce dédiée chez moi (surface, chauffage, bureau), les étagères pour stocker les livres.
On nous donne, en toute honnêteté, 150€ par an (au moins de janvier) pour couvrir ces achats de matériel. Ça ne couvre même pas le prix des toner à l’année.
Matronix.fr Le blog d'un prof de primaire